BV Luzern


Gegründet 1997 (Zusammenschluss BV Luzern Land / BV Luzern Stadt)

Vorstand

Präsident
Reto Birrer , Birrer Bauunternehmung AG , Knutwil

Vizepräsident
Bruno Jud , Schmid Bauunternehmung AG Buchrain , Ebikon

Mitglied
Hans Aregger , Aregger AG , Buttisholz

Mitglied
Roland Dubach , Anliker AG , Emmenbrücke

Mitglied
Roman Lötscher , Lötscher Tiefbau AG , Luzern

Mitglied
Philipp Stutz , Willisau

Geschäftsführer
Kurt A. Zurfluh , Zentralschweizerische Baumeisterverbände , Altdorf UR

Mitglieder (Gemeinden Vitznau, Weggis, Greppen gehören zum BV Schwyz)

Firma Zusatz Strasse / Postfach PLZ Ort
A. Duss AG Tiefbau und Belagsunternehmung Killacher 2 6110 Fontannen
Affentranger Bau AG Bauunternehmung Schlossweg 4 6147 Altbüron
Ammann AG Luzern Bauunternehmung Bergstrasse 10 6004 Luzern
Ammann AG Meggen Bauunternehmung Fridolin-Hofer-Strasse 11 6045 Meggen
Amrein AG Strassenbau Saffental 6221 Rickenbach LU
Amrein Bau AG Baugeschäft Hasliring 7 6032 Emmen
Anliker AG Bauunternehmung Meierhöflistrasse 18 6020 Emmenbrücke
Anliker AG Erneuerungsbau Reusseggstrasse 2 6002 Luzern
Aregger AG Bauunternehmung Gewerbezone 58
Postfach 162
6018 Buttisholz
Aregger AG Bauunternehmung Zweigbetrieb Sempach Gewerbezone 58
Postfach 162
6018 Buttisholz
Arnet & Co. AG, Luzern Natur - und Kunststeine Schachenstrasse 10 6020 Emmenbrücke
Arnet AG Bauunternehmung Längenbold 22 6037 Root
Arnet Bau AG Zweigniederlassung Rothenburg Buzibachstrasse 23 6023 Rothenburg
Arnet Bau AG Blumatt 8
Postfach
6162 Entlebuch
Arnold Senger AG Hoch- und Tiefbau Ebnetstrasse 7 6043 Adligenswil
Bau AG Doppleschwand - Romoos Pfrundmatte 7 6112 Doppleschwand
Bau AG Luzern Bauunternehmung Mühlehofstrasse 1
Postfach 153
6260 Reiden
Beer AG Bauunternehmung Hohenrainstrasse 56 6280 Hochdorf
Birchmeier Spezialtiefbau AG Industriestrasse 8 6252 Dagmersellen
Birrer Bauunternehmung AG Büelstrasse 6 6213 Knutwil
Brechbühl Bau AG Bauunternehmung Hauptstrasse 149 6182 Escholzmatt
BS Zeier AG Bausanierungen/Spezialarbeiten Steinbruchhof 1 6012 Obernau
Budmiger Bau GmbH Unterdorf 3 6287 Aesch LU
Bürgi AG Alpnach Zweigniederlassung Ebikon Grüneckweg 3 6055 Alpnach Dorf
Cellere Bau AG Zweigniederlassung Luzern Birkenstrasse 47
Postfach
6343 Rotkreuz
Cellere Bau AG Zweigniederlassung Sursee Birkenstrasse 47
Postfach
6343 Rotkreuz
Emil Gloggner AG Bauunternehmung Riede 4 6017 Ruswil
Emil Peyer AG Zweigniederlassung Ettiswil Rossgassmoos 1 6130 Willisau
Emil Peyer AG Bauunternehmung Rossgassmoos 1 6130 Willisau
Fero-tekT AG Kunstharzbeläge an der Reuss 7 6038 Gisikon
FEROTEKT AG Bautenschutz & Abdichtungen Ronmatte 8 6033 Buchrain
Fischer AG Bauunternehmung Buholzstrasse 7 6123 Geiss
Franz Emmenegger AG Bauunternehmung Flüehüttemattli 2a 6174 Sörenberg
Franz Kuoni AG Bauunternehmung Heuacher 12 6242 Wauwil
Gasser Felstechnik AG Zweigniederlassung Kriens Walchistrasse 30
Postfach 162
6078 Lungern
Gebr. Amberg Bauunternehmung AG Obergrundstrasse 108 6005 Luzern
GEBR. BRUN AG Bauunternehmung Seetalstrasse 216 6032 Emmen
Gebr. Mengis AG Bohrunternehmung Schlossstrasse 3 6005 Luzern
Gretler AG Hoch- und Tiefbau Feldmatt 3
Postfach 24
6208 Oberkirch LU
H. Estermann Bau AG Zellgut 6 6214 Schenkon
Häfliger Bau AG Bernstasse 18 6144 Zell LU
Häller Bau AG Vogelsangstrasse 16 6205 Eich
Häller Bau AG Sempach Allmend 6a 6204 Sempach
Häni Bauunternehmung AG Lohrensäge 6020 Emmenbrücke
Hans Cerutti AG Bauunternehnmung Bertiswilstrasse 51 6023 Rothenburg
Hans Renggli Bau AG Malters Filiale Schwarzenberg Industriestrasse 26 6102 Malters
Hans Renggli Bau AG Malters Zweigniederlassung Grosswangen Winkel 3 6022 Grosswangen
Hans Renggli Bau AG Malters Bauunternehmung Industriestrasse 26 6102 Malters
Hans Renggli Bau AG Werthenstein Industriestrasse 26 6102 Malters
Hansjörg Küng AG Schmittenrain 2 6162 Entlebuch
Heitkamp Construction Swiss GmbH Pilatusstrasse 2 6036 Dierikon
Hoch- und Tiefbau AG Sursee Haldenmattstrasse 1 6210 Sursee
Hüsler AG Hoch- und Tiefbau Wolfsgrueb 6221 Rickenbach LU
Jank + Blatter AG Bodenbelagstechnik / Sportbau Buzibachstrasse 8 6023 Rothenburg
Josef Arnet AG Bauunternehmung Werkstrasse 22 6252 Dagmersellen
KIBAG Bauleistungen AG Strassen- und Tiefbau Seetalstrasse 215 6032 Emmen
KIENER Bau AG Seebadstrasse 30
Postfach
6283 Baldegg
Knupp Bau AG Kirchstrasse 6
Postfach
6205 Eich
Kronenberg Hoch- und Tiefbau AG Bahnhofstrasse 47 4806 Wikon
Krummenacher Bau AG Hoch- und Tiefbau Luzernstrasse 29
Postfach 31
6016 Hellbühl
Kurmann & Balmer AG Bauunternehmung St. Urbanstrasse 1 6210 Sursee
Kurmann AG Bauunternehmung Buholzstrasse 7 6123 Geiss
Kurmann Bau AG Hofmattweg 26 6142 Gettnau
Leuenberger AG Bauunternehmen Industriestrasse Briseck 1 6144 Zell LU
Lötscher Tiefbau AG Bauunternehmung Spahau 3
Postfach 547
6014 Luzern
Lötscher Tiefbau AG Zweigniederlassung Ballwil Spahau 3
Postfach 547
6014 Luzern
Lübke Bau GmbH Bauunternehmung Udligenswilerstrasse 64 6043 Adligenswil
Luternauer AG Hoch- und Tiefbauten Birchmatte 7 6265 Roggliswil
Marti Bauunternehmung AG Luzern Zweigniederlassung Rothenburg Eichwaldstrasse 5
Postfach 3370
6002 Luzern
Marti Bauunternehmung AG Luzern Zweigniederlassung Meggen Eichwaldstrasse 5
Postfach 3370
6002 Luzern
Marti Bauunternehmung AG Luzern Zweigniederlassung Horw Eichwaldstrasse 5
Postfach 3370
6002 Luzern
Marti Bauunternehmung AG Luzern Zweigniederlassung Kriens Eichwaldstrasse 5
Postfach 3370
6002 Luzern
Marti Bauunternehmung AG Luzern Eichwaldstrasse 5
Postfach 3370
6002 Luzern
Meier + Jäggi AG Zofingen Zweigniederlassung Reiden Werkstrasse 7 6260 Reiden
Muff AG Baugeschäft Willistattstrasse 6
Postfach 20
6206 Neuenkirch
PK Bau AG Schüpfheim Tief- und Hochbauarbeiten Bahnhofstrasse 6 6170 Schüpfheim
Poli Bau AG Wegmatt 15 6048 Horw
PORR SUISSE AG Zweigniederlassung Luzern Kapellplatz 1 6004 Luzern
Roos Walter Bau AG Horüti 2
Postfach 247
6110 Wolhusen
S & Bau AG Dorfstrasse 9 6035 Perlen
Salzmann Bau AG Gerligenstrasse 21 6274 Eschenbach LU
Saredi AG Hoch- und Tiefbau Bahnhofstrasse 37 6403 Küssnacht am Rigi
Schmid Bauunternehmung AG Buchrain Neuhaltenring 1 6030 Ebikon
Schmid Bauunternehmung AG Buchrain Zweigniederlassung Wiggertal Widenbach 5 6246 Altishofen
Schmidhof AG Kriens Bauunternehmung St. Niklausengasse 12 6010 Kriens
Sepp Bättig Bau AG Eichenweg 2 6205 Eich
SikaBau AG Feldmattstrasse 40 6032 Emmen
SPAG Schnyder, Plüss AG Zweigniederlassung Luzern Rotzloch 2
Postfach 257
6362 Stansstad
SPAG Schnyder, Plüss AG Zweigniederlassung Kriens Rotzloch 2
Postfach 257
6362 Stansstad
Stalder Bau AG Hasle Bahnhofstrasse 15a 6166 Hasle LU
Stalder Tiefbau AG Längacher 19 6170 Schüpfheim
STRABAG AG Grabenhofstrasse 1 6010 Kriens
Stutz AG Bauunternehmung Adlermatte 17
Postfach 3255
6130 Willisau
Sustra Tiefbau + Strassen AG Allmendstrasse 11
Postfach 429
6210 Sursee
Vanoli AG Zofingen Zweigniederlassung Luzern Aarburgerstrasse 25
Postfach 235
4800 Zofingen
Waller AG Bauunternehmung Werkstrasse 9
Postfach
6233 Büron
Walo Bertschinger AG Zweigniederlassung Buchrain Neuhaltenring 8 6030 Ebikon
Walo Bertschinger AG Zweigniederlassung Luzern Neuhaltenring 8 6030 Ebikon
WAWEAG Materialaufbereitungen AG Hellbühlstrasse 41 6102 Malters
Wiederkehr Baugeschäft AG Gorgen 13 6275 Ballwil
Wüest & Cie. AG Bauunternehmung Vorstatt 35 6244 Nebikon
Zemp Ueli Baugeschäft Am Brunnen 6163 Ebnet
Zettel AG Hoch - und Tiefbau Sonnweg 6 6156 Luthern
Zettel AG Zweigniederlassung Hergiswil Dorf 6133 Hergiswil LU

Bemerkung: Wir machen Sie darauf aufmerksam, dass es Mitgliederfirmen gibt, die der Aufschaltung auf der Homepage der Zentralschweizerischen Baumeisterverbände nicht zugestimmt haben.

Statuten

Unter nachfolgendem Link finden Sie die aktuellen Statuten des Baumeisterverbandes Luzern.

Kontakt

Baumeisterverband Luzern
Tribschenstrasse 9 | Postfach 2268 | 6002 Luzern | Tel. 041 360 23 23 | Fax 041 360 23 03 | luzern@zbvluzern.ch